WEYL TYPE THEOREMS FOR LEFT AND RIGHT POLAROID OPERATORS

Pietro Aiena, Edixon Balzan, Elvis Aponte

    Risultato della ricerca: Article

    55 Citazioni (Scopus)

    Abstract

    Si determina uno schema teorico generale per operatori che verificano i teoremi di Weyl
    Lingua originaleEnglish
    pagine (da-a)1-20
    Numero di pagine20
    RivistaIntegral Equations and Operator Theory
    Volume66
    Stato di pubblicazionePublished - 2010

    Fingerprint

    Schema
    Operator
    Theorem

    All Science Journal Classification (ASJC) codes

    • Analysis
    • Algebra and Number Theory

    Cita questo

    WEYL TYPE THEOREMS FOR LEFT AND RIGHT POLAROID OPERATORS. / Aiena, Pietro; Balzan, Edixon; Aponte, Elvis.

    In: Integral Equations and Operator Theory, Vol. 66, 2010, pag. 1-20.

    Risultato della ricerca: Article

    Aiena, Pietro ; Balzan, Edixon ; Aponte, Elvis. / WEYL TYPE THEOREMS FOR LEFT AND RIGHT POLAROID OPERATORS. In: Integral Equations and Operator Theory. 2010 ; Vol. 66. pagg. 1-20.
    @article{4618be9b8061458d8e89a85249dc3aa4,
    title = "WEYL TYPE THEOREMS FOR LEFT AND RIGHT POLAROID OPERATORS",
    abstract = "Si determina uno schema teorico generale per operatori che verificano i teoremi di Weyl",
    keywords = "Teoremi di Weyl, operatori polaroidi, SVEP",
    author = "Pietro Aiena and Edixon Balzan and Elvis Aponte",
    year = "2010",
    language = "English",
    volume = "66",
    pages = "1--20",
    journal = "Integral Equations and Operator Theory",
    issn = "0378-620X",
    publisher = "Birkhauser Verlag Basel",

    }

    TY - JOUR

    T1 - WEYL TYPE THEOREMS FOR LEFT AND RIGHT POLAROID OPERATORS

    AU - Aiena, Pietro

    AU - Balzan, Edixon

    AU - Aponte, Elvis

    PY - 2010

    Y1 - 2010

    N2 - Si determina uno schema teorico generale per operatori che verificano i teoremi di Weyl

    AB - Si determina uno schema teorico generale per operatori che verificano i teoremi di Weyl

    KW - Teoremi di Weyl, operatori polaroidi, SVEP

    UR - http://hdl.handle.net/10447/49351

    M3 - Article

    VL - 66

    SP - 1

    EP - 20

    JO - Integral Equations and Operator Theory

    JF - Integral Equations and Operator Theory

    SN - 0378-620X

    ER -